<< Назад
Технологический процесс производства творога - Технология производства творога

Технология производства творога 

Творог – натуральный кисломолочный продукт, в котором содержится множество полезных компонентов. В его состав входят аминокислоты, микроэлементы, белок, кальций, минералы. Все они необходимы человеку для формирования здоровых костей и зубов.

Сегодня ассортимент кисломолочных продуктов разнообразен, и связан он с применением различных рецептур и производственных технологий. 

Творог и творожная продукция 

Известно, что в творожном продукте могут присутствовать немолочные компоненты, а для производства творога применяется исключительно натуральное сырье, таким образом, продукция имеет существенные отличия. 

При выборе кисломолочных изделий стоит ориентироваться на их состав. Они будут натуральными в том случае, если содержат такие ингредиенты, как творог, фрукты или ягоды, масло. Если технологический процесс предполагает добавление усилителей вкуса, консервантов, такая продукция не принесёт организму никакой пользы. 

Кисломолочные продукты представлены в широком ассортименте, они отличаются между собой составом, консистенцией, оформлением, пищевой ценностью. Каждый может выбрать продукт на свой вкус.

Производство кисломолочной продукции для детей и взрослых 

Большую часть ассортимента продукции Danone составляют кисломолочные продукты и обезжиренный творог. Срок хранения готовой продукции – не более 1 месяца. 

Производство творога состоит из нескольких этапов:

Для изготовления кисломолочных продуктов задействуют ультрафильтрационную методику. Благодаря технологии удается производить натуральный и полезный творог. Основная задача такого способа заключается в том, чтобы извлечь из молочного сырья максимальное количество питательных и полезных ингредиентов. 

Консистенция в виде пасты образуется за счет обработки молочного сгустка при помощи специального приспособления. Сгусток предварительно подогревается до определенной температуры, затем проходит полимерные спиральные и дисковые мембраны. 

Технология дает возможность выпускать натуральную кисломолочную продукцию, которая полезна как взрослым, так и детям. 

Особенности производства зерненого творога и творога «Обрам» 

Поскольку зерненый творог и творог «Обрам» содержат в составе натуральные компоненты и полезные элементы, однозначно ответить на вопрос, какая продукция лучше, невозможно. Основное отличие между ними заключается в составе и технологии производства. 

Творогу «Обрам» присуща мягкая и слегка рыхлая консистенция. Показатели жирности могут составлять 9 и 2,5%. Большое значение при производстве кисломолочной продукции отводится сырью. Для изготовления 0,5 кг творога необходимо 4 литра молока. Показатели белка в натуральном сырье должны составлять не менее 2,8%. Именно этот ингредиент считается одним из значимых компонентов. Полезный элемент оказывает непосредственное влияние на формирование сгустка и выход кисломолочной продукции. 

Сквашивание и отделение сыворотки осуществляется за счет применения специальной закрытой емкости. После масса поступает в устройство, которое формирует продукт в каплевидные головки.

Обязательным условием при производстве зерненого творога является применение сыропригодного молока, имеющего рассыпчатую консистенцию. В качестве дополнительных ингредиентов используются сливки, соль, творожное зерно. Добавление сычужного фермента и хлористого кальция в пастеризованное молоко делает зерна более упругими. Натуральное сырье подвергается предварительному заквашиванию молочными стрептококками. 

Творожное зерно получается твердым и гладким лишь при использовании высококачественного сырья, в составе которого содержится более 3% белка.

Технология производства включает несколько этапов: 

Сгустки разрезаются на одинаковые кубики при помощи мешалок-лир. Так как процесс относится к числу сложных, он требует повышенного внимания. 

Готовая кисломолочная продукция подается на конвейер. Фасовка выполняется вручную. Натуральные продукты упаковываются, после запечатываются и маркируются.

Заключительный этап предполагает охлаждение готового творога. Продукция поступает в охлаждающую барабанную емкость, температурный режим которой не должен превышать 4 градусов. Далее охлажденные кисломолочные изделия комплектуются в единую упаковку по 6 штук. Сформированный паллет обматывают пленкой, затем отправляют на склад. Кисломолочная продукция в готовом виде подвергается физическо-химическому оцениванию. 

На протяжении всего периода годности и после его завершения готовые изделия хранятся в складских помещениях с целью анализирования состояния при разных условиях хранения. 

Перед тем, как готовый продукт поступит в магазины, проводится дегустация, которая позволяет оценить его вкусовые свойства, качество, консистенцию. 

Сложная производственная технология требует соблюдения санитарных норм. Такие условия необходимы для того, чтобы на магазинные полки поступила качественная и полезная продукция с приятным вкусом.

Поскольку в составе кисломолочных продуктов содержатся исключительно натуральные ингредиенты, творог должен присутствовать в ежедневном рационе у всех, кто придерживается здорового образа жизни.



 

При изготовлении творога используют качественное коровье молоко и специальные продукты (закваска для творога на чистых культурных молочнокислых стрептококках, кальций хлористый или кальций хлористый 2-водный)