<< Назад
Сухое молоко - где используется и как изготавливается

Что такое сухое молоко 

Многие знакомы с таким понятием, как «сухое молоко», но мало кто знает, что оно означает. У некоторых возникает ассоциация с чем-то вредным и ненатуральным. Это ошибочное мнение. Стоит подробнее разобраться, что же такое сухое молоко, чем оно полезно и как оно производится.

Сухое молоко – что это?

Сухое молоко имеет вид порошка, который легко растворяется. Его производят из натурального молока. Производственный процесс немного сложнее и дольше, чем какого-либо другого молочного продукта, но зато все свойства и качества натуральной продукции остаются неизменными. Из этого можно сделать вывод, что сухое молоко такое же полезное, как и коровье. 

Одним из плюсов такого продукта является срок хранения. Если придерживаться всех правил, то сухая молочка будет годна до 8 месяцев. Таких значений нельзя добиться даже при стерилизации либо пастеризации натурального молока. 

Где используется сухое молоко

Сухое молоко чаще всего используется не в качестве самостоятельного продукта. Оно активно применяется в пищевой промышленности, в частности в кулинарии. Также без него не обходятся молочные смеси. Практически все питание для детей изготавливают именно из сухого молока, что еще раз подтверждает его безопасность и полезность.

Сферы применения сухого молочного продукта разнообразны:

Сухое молоко представлено в двух видах – цельное и обезжиренное. Зависит от используемого исходного сырья. В первом случае применяется сухое цельное молоко, во втором – обезжиренное.

Цельное сухое молоко часто используется в кулинарии. Поскольку оно содержит большое количество жиров, его не стоит употреблять людям на диете.

Как изготавливается сухое молоко

Сухое молоко можно изготавливать при помощи разных технологий:

  1. Выпаривание (вальцовая сушка). Стандартный метод, предполагающий нагрев исходного сырья, которое распределяется тонким слоем по внутренним стенкам разогретого барабана. Под воздействием высоких температур из молока высвобождается влага, которая потом выводится через насосную установку. Когда молоко становится сухим, его убирают со стенок при помощи специальных ножей. В результате выпаривания получается сухой продукт с особым привкусом. Вступая в контакт с нагретыми стенками барабана сырье сразу же обретает карамельный вкус, благодаря которому сухое молоко активно используется в кондитерской отрасли.
  2. Распылительная сушка. Натуральное молоко проходит через форсунки и оказывается в конусообразном оборудовании. Форсунки выступают в роли распылителя. Вместе с молоком в камеру поступает сухой горячий воздух. Когда процесс будет окончен, сухое молоко извлекается при помощи механического транспортера. 

Эти два метода считаются самыми часто используемыми. На самом деле способов изготовления сухого молока достаточно много. Но суть всех технологий одна – выпаривание влаги из молока, в результате чего оно становится сухим.

Можно ли из сухого молока получить «мокрое»

Чтобы из сухого молока снова получилось жидкое, достаточно растворить его в обычной воде, разогретой до температуры 40-44 градуса. На 1 стакан воды берется около 5 ч. л. продукта. На упаковке сухого порошка обычно указываются пропорции для разведения.

Какие требования выдвигаются к сухому молоку

Сухое цельное молоко бывает высшего и первого сорта. Обезжиренный продукт не имеет разделения по качеству. Оно производится в следующих вариациях:

Чаще всего сухое молоко добавляется в сгущенку, плавленый сыр, йогурты, творог. В этих случаях используется только продукт высшего сорта. При этом их полезные свойства сохраняются на 100%.

В заключении стоит отметить, что сухое молоко считается очень полезным. К тому же оно имеет широкую сферу применения, может храниться долгое время, не вызывает сложностей при транспортировке. Поэтому сухое молоко можно смело употреблять взрослым и детям.

 

Как производят сухое молоко, для чего его используют и в чем отличия от цельного молока