<< Назад
В чем отличия йогурта для детей от йогурта для взрослых

Детский йогурт. Что в нем должно быть, а чего нет 

Маленькие дети очень любят конфеты, пирожные и газировку, но о пользе такого питания не может быть и речи. Родителям приходится прикладывать немало усилий, чтобы их ребенок придерживался правильного рациона. В этом случае на помощь приходит молочная продукция, например, йогурт. Это идеальный продукт, сочетающий в себе приятный вкус и пользу. Для привлечения внимания малышей производители используют красочную упаковку, на которой чаще всего отражаются их любимые мультяшные герои и сказочные персонажи.

Несмотря на то, что йогурт считается очень полезным для детей, к его выбору нужно подходить внимательно. Давайте разберемся, что же собой представляет йогурт, какой должен быть его состав и почему его рекомендуют употреблять взрослым и детям.

Что отличает йогурт для детей 

Для производства йогурта берется молоко первого или высшего сорта с добавлением специальной закваски. О пользе продукта можно судить по содержанию в его составе молочного белка, кальция, витаминов группы В, живых бактерий (закваски), жизнедеятельность которых сохраняется в течение всего срока хранения.

Покупая йогурт для малыша, обращайте внимание на упаковку. На ней должен указываться рекомендуемый возраст. Выбирая йогурт для детей, вы можете не сомневаться, что в составе присутствуют исключительно натуральные и полезные ингредиенты, без искусственных ароматизаторов и красителей. 

Для дошкольников производители предлагают вкусные йогурты, богатые на такой незаменимый элемент, как кальций, что является их главной отличительной особенностью. Такой продукт особенно полезен для растущего организма. Он не только радует своими вкусом, но и способствует укреплению костей, зубов, ногтей. Кальций принимает участие во многих жизненно важных процессах, поэтому организм малышей должен получать его в необходимом количестве. Для нормального и полного усвоения кальция не обойтись без витамина D, который также является обязательным ингредиентом йогурта.

Этикетка 

В составе йогурта недопустимо присутствие никакой химии. В первую очередь обращайте внимание на этикетку продукта. В названии не должно быть никаких слов наподобие «йогуртный продукт», «йогуртер». Продукт должен называться «йогурт». Любые другие наименования мало чем схожи с настоящим молочным продуктом и имеют совершенно другой состав. Большинство из них являются термизированными. Хоть они и привлекательны продолжительным сроком годности, пользы от их употребления практически нет. Они могут храниться при комнатной температуре, в то время как йогурт сохраняет свои свойства при температуре +2…+5 градусов.

Давайте разберем состав молочного продукта на примере всеми любимого йогурта «Растишка»:

●      фруктовое пюре – представляет хорошо перетертые фрукты;

●      кукурузный крахмал – загуститель природного происхождения, который придает необходимую текстуру;

●      сахарный сироп – является натуральным консервантом и выступает в роли подсластителя;

●      лимоннокислый кальций – практически не оказывает влияния на вкусовые качества и полностью растворяется в смеси;

●      витамин Д3 – необходим для полного усвоения кальция;

●      лимонный сок – используется в качестве регулятора степени кислотности.

Также производитель использует исключительно натуральные ароматизаторы и красители. Никаких искусственных добавок в составе вы не найдете.

Жирность кисломолочной продукции

Обращайте внимание не только на состав, но и процент жирности. Поскольку молочные продукты составляют основу ежедневного рациона питания малыша, то лучше отдавать предпочтение жидкой продукции, к которой относится йогурт, кефир, ряженка. Рекомендуемое содержание жиров составляет 2,5-3,2%. Если это творожные изделия, то их жирность не должна превышать 9%, а для сметаны этот показатель должен быть не больше 15%.

Кисломолочные продукты с минимальным содержанием жиров имеют маленькую энергетическую ценность, в то время как слишком жирная продукция будет создавать чрезмерную нагрузку на систему пищеварения. 

Сколько хранится йогурт 

Длительность хранения также играет немаловажную роль. Многие ошибочно полагают, что натуральный продукт не может храниться больше 5 дней. Если речь идет о домашних йогуртах, то, естественно, обеспечить им долгий срок хранения будет практически невозможно.

Если говорить о кисломолочных продуктах, производимых в промышленных условиях, то их срок годности может исчисляться несколькими неделями. Это достигается за счет того, что производители используют современные производственные технологии, обеспечивающие закрытый цикл, а не благодаря искусственным добавкам, как думают многие. В процессе изготовления йогурта исключается возможный контакт с окружающими факторами, поэтому можно не сомневаться в безопасности продукта и стерильности используемого производственного оборудования.

Польза детского йогурта «Растишка»

Ежедневный рацион ребенка обязательно должен включать молочную продукцию. Ее состав богат на полезные витамины и минералы. Кроме белка, йогурт содержит кальций, который необходим для развития костной системы. Для лучшего усвоения элемента не обойтись без витамина D. В теплое время года он вырабатывается организмом самостоятельно под воздействием солнца. В холодный период организм любого человека страдает от нехватки витамина. Для решения этой проблемы стоит грамотно составить рацион питания.

При изготовлении йогурта «Растишка» производители берут во внимание все эти важные моменты. Готовый продукт может похвастаться полезным и питательным составом. Всего в 100 г йогурта присутствует в 2 раза больше полезных веществ, нежели в таком же количестве молока и кефира. Например, 1 стакан йогурта «Растишка» содержит 25% суточной нормы витамина D и 50% нормы кальция для малышей в возрасте от 3 до 6 лет.






 

Детям нравится все вкусное, а родители ценят удобство. Когда некогда готовить, проще всего достать из холодильника маленькую упаковку йогурта и дать ее ребенку, тем более, что йогурты, судя по надписям на этикетках, не только вкусные, но еще и полезные — содержат кальций, белок и множество витаминов. Так это или нет, давайте разбираться.