<< Назад
Молочные продукты и их польза для организма

Полезные свойства молока и молочной продукции. Почему необходимо употреблять молочку

В чем польза молочных продуктов

Молочные продукты  присутствуют  в рационе почти каждого человека. молоко, творог, масло, сливки есть во многих рецептах как национальной, так и европейской кухни.

Польза  молочных продуктов  для человека очевидна и доказана давно. В  их составе витамины, калий, фосфор, кальций и другие полезные компоненты. Макро- и микроэлементы улучшают пищеварительный процесс, укрепляют иммунную систему, предотвращают появление сердечно-сосудистых патологий. 

Полезные свойства Молока

Молоко – питательный и ценный продукт, который оказывает благоприятное воздействие на весь организм. Ежедневный прием  препятствует развитию сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний. Оно особенно полезно детям и пожилым людям. 

Молоко содержит в составе аминокислоты, необходимые для строения клеток организма. По мнению ученых, если регулярно принимать необходимое количество белка, можно укрепить иммунную систему. Такие элементы, как витамины, фосфор, кальций и магний поддерживают плотность костной ткани, нормализуют тонус мускулатуры, сокращают количество нервных импульсов.

Тем не менее,людям с непереносимостью лактозы следует быть осторожными. Возможна аллергическая реакция, она может проявляться по-разному: сыпь, покраснения, сильный зуд, воспалительный процесс, отечность, анафилактический шок. Также может наблюдаться расстройство желудка, тошнота, повышенная температура. 

Аллергия и дефицит лактозы – неприятные патологии, однако, это вовсе не означает, что молочные продукты употреблять не стоит. Ассортимент товаров без содержания молочного сахара с каждым годом только увеличивается. Важно лишь при выборе обращать внимание на особое обозначение, которое есть на упаковке.

Виды молочных продуктов

Кефир

Напиток легкий и питательный, содержит в составе белки, магний, кальций, фосфор, витамины. Кефир принадлежит к числу продуктов, благодаря которым можно поддерживать идеальную физическую форму.

При регулярном приеме кисломолочного продукта уничтожаются патогенные микробы. Полезные свойства кефира ускоряют процесс заживления ран на кожном покрове за счет регенерации соединительных тканей.

К числу преимуществ напитка относятся:

Кефир также полезен при проблемах ЖКТ, расстройстве стула, синдроме раздраженного кишечника. Напиток не рекомендован людям, страдающим язвенной патологией, поражением двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотностью желудка. 

Кисломолочный продукт не вызовет побочных эффектов в том случае, если его употреблять в меру. В день достаточно пить не более 250 мл. 

На заметку! Кефир противопоказан детям до 8 месяцев. Лучше всего малышам начинать давать напиток с года, не больше 80 мл в сутки. Чрезмерный прием может спровоцировать раздражение слизистой.

Йогурт

Йогурт содержит в составе минералы и витамины, способствующие поддержанию микрофлоры кишечника, укреплению иммунной системы. Ежедневное употребление 150 г продукта обеспечивает примерно 43% суточной нормы кальция. 

Йогурт насыщает человеческий организм калием, магнием и фосфором. Минеральные элементы играют большую роль для обменных процессов, нормализуют артериальное давление, улучшают плотность костной ткани. Регулярный прием в пищу умеренного количества фосфора положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет кости. Наличие в составе витаминов повышает минерализацию костных тканей.

В 250 г йогурта содержится до 13 г белка. Такой показатель считается достаточно высоким в отличие от других видов молочных продуктов. Белок является не только необходимым строительным элементом для всего организма. Он помогает избавиться от лишнего веса. Сочетание ненасыщенных жиров с протеинами позволяют снизить массу тела.

Популярность йогурта обусловлена следующими свойствами:

некоторые виды продукции содержат в составе высокий процент сахара, поэтому нужно внимательно читать этикетку. Предпочтение стоит отдавать в пользу продуктов, не содержащих усилителей вкуса, консервантов, химических красителей. На наличие в молочных изделиях сахара следует обращать внимание людям, страдающим сахарным диабетом. 

Важно! Срок годности молочной продукции не будет превышать 3-4 недели. Определенная длительность хранения зависит от качества упаковки, может варьироваться от 5 до 21 дня.

Простокваша

Напиток богат микроэлементами и пробиотиками. Полезные элементы оказывают благотворное воздействие на ЖКТ, улучшают пищеварение. Регулярный прием простокваши нормализует эмоциональный фон, помогает избавиться от депрессии, необоснованного страха, устраняет нервное напряжение. Наличие в составе продукта омега-3 жирных кислот обеспечивает профилактику таких опасных заболеваний, как рак груди, желудка, кишечника.

Если в ежедневном рационе будет присутствовать этот  напиток, можно снизить общий холестерин, уменьшить вес, нормализовать работу иммунной системы, улучшить костную ткань.

Простокваша может вызывать и побочные эффекты в виде воспалительных процессов и аллергических реакций, что обусловлено непереносимостью организма лактозы и казеина.

Ряженка

Ряженка считается незаменимым напитком как для мужчин, так и женщин. За счет содержания в составе кальция, фосфора и витаминов улучшается состояние зубов, волос, ногтей, кожного покрова. Ряженка поддерживает функциональность нервной системы, способствует профилактики атеросклероза.

Положительные свойства молочного продукта:

Напиток не рекомендован при обострении гастрита, непереносимости лактозы, избыточном весе, поскольку он считается довольно калорийным,

Ряженка относится к числу универсальной молочной продукции. Ее можно употреблять утром и вечером. В обеденные часы напиток поможет утолить чувство голода. Чтобы избежать побочных эффектов, ее не стоит сочетать с такими продуктами, как мясо, рыба, яйцо.

Творог

Учеными доказано, что творог увеличивает сопротивляемость организма к заболеваниям разного характера. Также молочный продукт оказывает положительное воздействие на эндокринную функцию поджелудочной железы. 

Полезные свойства творога:

Благодаря полезному продукту ускоряется метаболизм, что позволяет сохранить идеальную форму и естественную красоту. Творог рекомендуется принимать в пищу регулярно около 70-90 г в сутки.

Сметана

В составе  сметаны такие полезные микроэлементы ,как  цинк, кальций, железо, йод, аминокислоты, витамины. 

Молочная продукция считается достаточно калорийной, поскольку в 100 г может содержаться до 280 калорий. 

Целебные качества для организма:

Магний и кальций нормализуют артериальное давление, поэтому сметана обязательно должна присутствовать в рационе пожилых людей.

На заметку! Кисломолочный продукт способствует улучшению пищеварения, заживлению пораженной слизистой оболочки. Чтобы предотвратить появление побочных эффектов в виде ожирения употребление ценного продукта должно быть в меру.

Масло

Наличие в составе масла жирных кислот оказывает благоприятное воздействие на весь организм. На 100 г масла в среднем приходится 72,5 жира, 1,4 углеводов, 0,9 белков. В состав также входит кальций, калий, фосфор, магний. 

Натуральные ингредиенты делают молочный продукт полезным при условии умеренного приема в пищу. В день рекомендовано употреблять не более 20 г. В обратном случае возможна патология сердечно-сосудистой системы.

Варенец

В состав входят такие полезные элементы, как витамины, магний, кальций, железо, фосфор. Варенец полезен для всех людей независимо от возраста. Благодаря ценному напитку можно наладить метаболизм, улучшить самочувствие, снизить тяжесть в желудке. Спортсменам рекомендован варенец с целью наращивания мышечной массы. 

Молочный продукт помогает:

Чрезмерное употребление варенца может стать причиной дискомфорта в животе, повышенного газообразования, нарушения пищеварения.

Сливки

Продукт встречается во многих рецептах, также используется для приготовления сметаны, сливочного масла. Сливки богаты аминокислотами, лецитином, жирами. Среди полезных свойств выделяют:

При умеренном приеме в пищу сливки помогают продлить молодость организма, восполнить дефицит полезных компонентов.

Важно! Поскольку молочная продукция не является диетической, детям рекомендуется давать сливки не раньше 2 лет. Вкусное лакомство можно добавлять в пюре или кашу. 

Людям с избыточным весом от приема сливок лучше отказаться либо выбирать продукцию с низким процентом жирности

 

Молочные продукты и их польза для организма