<< Назад
Особенности доставки молока и молочной продукции

Организация процесса транспортировки молочной продукции. Требования к транспортному средству и вспомогательному оборудованию.

Как перевозят молоко?

Поскольку молоко и молочные продукты относятся к категории скоропортящихся товаров, к их перевозке предъявляются особые требования. Далеко не каждое автотранспортное средство подходит для выполнения этой задачи. Во время доставки продукции необходимо позаботиться о грамотной разработке маршрута, создании оптимального температурного режима и наличии необходимой документации.

Важные условия транспортировки молочной продукции

Для перевозки молочной продукции в промышленных масштабах важно иметь санитарные документы, подходящий транспорт, оснащенный холодильными камерами. Первым делом отправитель, получатель и транспортная компания согласовывают график доставки. Он определяется с учетом времени реализации молочной продукции. Каждый тип продукта может иметь свои особенности и условия доставки, которые отражены в нормативных документах. 

Автоцистерны подлежат строгой проверке. Для перевозки молока  необходим особый температурный режим  На каждую транспортную единицу выписывается санитарный паспорт. Емкость для перевозки молока  в обязательном порядке пломбируется. Наличие пломб  проверяется во время отправки и приемки партии. Проверив все эти моменты, заказчик заполняет соответствующие бумаги о приемке молочной продукции.

На заметку! Продукты из молока запрещено перевозить с другими видами товаров и сырья.

Правила транспортировки молочной продукции

На протяжении всего пути следования важным условием является поддержание стабильного температурного режима. От срока годности и типа молочной продукции зависит вид транспортного средства и используемое оборудование. 

Если доставляется молоко или сливки, используются  закрытые машины.Продукция транспортируется в бутылках, флягах и цистернах. Сливочное масло помещается в ящики из картона. Топленое перевозят только в бочках. В качестве транспорта могут использоваться открытые машины с дополнительным защитным покрытием или закрытые фургоны с климатическим оборудованием. 

Замороженный творог и сырки перевозят в заводских упаковках либо в дощатой таре. Их разгрузка должна выполняться максимально быстро, чтобы избежать резких температурных скачков. После выгрузки замороженную продукцию сразу размещают в холодильном оборудовании.

Перед отправкой груза перевозчик должен тщательно проверить состояние транспортного средства и используемого оборудования. Внутри не должно быть никаких посторонних запахов, поэтому в кузове проводится уборка и дезинфекция.

На заметку! В жаркую погоду транспортировку следует осуществлять в утреннее или ночное время

Полезные советы по перевозке молочной продукции

Для сохранения качества продуктов из молока и соблюдения сроков их доставки нужно придерживаться определенных правил . 

  1. Вся используемая тара  должна отвечать установленным стандартам и нормам.
  2. При доставке одному получателю груз должен иметь пломбу. Если получателей два и более, то товар размещается в очередности разгрузки для удобства и экономии времени.
  3. Если молочка перевозится в обычной таре, то при ее выгрузке выполняется пересчет количества упаковок и их объема. 
  4. Подъездные участки должны быть обустроены рампами и эстакадами для удобства погрузки и выгрузки.
  5. Если молочка транспортируется без упаковки, то в документах отмечается ее объем, уровень кислотности и другие важные показатели. 
  6. Используемая упаковка отправляется обратно поставщику, предварительно пройдя соответствующую обработку.

В обязанности перевозчика продуктов из молока входит оформление сопроводительных бумаг. Это позволит избежать возможных форс-мажорных обстоятельств, например, конфискации или задержек.

Требования к температурному режиму во время транспортировки

Одним из главных требований к транспортировке молочной продукции является соблюдение оптимальных температур . Всю продукцию можно разделить на несколько групп – свежую, охлажденную и замороженную. Молочные продукты способны сохранять свои первоначальные свойства при разных температурных значениях:

На заметку! С учетом времени года возможны небольшие отклонения от установленных значений.

В случае незапланированных ситуаций во время транспортировки (пробка, авария, поломка) перевозчик должен оперативно перегрузить продукцию на другое транспортное средство с соответствующими климатическими условиями и необходимым оборудованием. Отсеки и секции с грузом нельзя открывать без острой надобности, чтобы не нарушать микроклимат.

Транспорт для перевозки молочных продуктов

Ко всем видам транспортных средств, используемых для доставки молока, выдвигаются особые требования, которым они должны соответствовать. При выборе машины нужно руководствоваться не только объемом перевозимой партии, но и скоростью доставки. В теплое время года перевозка молочки должна занимать не более 2 часов, а доставка с помощью изотермических прицепов – не больше 6 часов.

К бочкам, в которых транспортируется молоко, выдвигаются следующие требования:

Наибольшей популярностью пользуются рефрижераторы, которые зарекомендовали себя как самый надежный автотранспорт. Такой тип авто оснащен охлаждающей системой. Температурный режим может варьироваться в пределах от -30 до +14 градусов, что считается большим плюсом для транспортировки молока и молочных продуктов. 

Не менее подходящим видом транспорта являются изотермические фургоны, которые отличаются уплотненными стенками. Кузов имеет покрытие, для которого характерна повышенная устойчивость к химическому воздействию и появлению ржавчины. В качестве внутренней обшивки используется нержавеющая сталь. Для поддержания необходимого температурного режима устанавливаются климатические системы.

Правильно подобранный транспорт, использование охлаждающего  оборудования, грамотно составленный график и схема транспортировки, слаженные действия погрузчиков и перевозчиков позволят своевременно доставлять молоко и прочую молочную продукцию без потерь ее главных свойств.

 

 

 

Особенности доставки молока и молочной продукции