<< Назад
Роботизированная молочная ферма

 Появление инновационных технологий в сельском хозяйстве позволило минимизировать ручную работу в животноводческой отрасли.  Для содержания коровника на 500-800 голов теперь не требуется большого количества сотрудников, основную работу выполняют роботы

Особенности оптимизации процессов на молочной ферме

В нашей стране работает несколько десятков крупных ферм, которые усовершенствовали свои процессы за счет внедрения роботизированных систем. Компьютерная техника  выполняет ряд важных задач: поддерживает необходимый микроклимат, соблюдает установленный график доения, кормления и уборки. Это позволяет сократить количество ручных операций, повысить продуктивность, создать максимально комфортные условия для животных.

Уменьшение трудовых затрат также дает возможность увеличить количество рогатого скота, практически не привлекая новых сотрудников, поскольку все важные процессы (доение, кормление, уборка) будут выполняться автоматически.

Усовершенствование процесса доения

Доильный робот будет выполнять всю необходимую работу. За его действиями наблюдает оператор, который может вмешаться в случае незапланированных обстоятельств.

Процесс дойки выглядит так:  

  1. Когда приходит время дойки, коровы сами подходят по очереди к доильному оборудованию.
  2. Специальные датчики внутри аппарата проводят сканирование животного, чтобы вычислить наполненность вымя. После этого выполняется идентификация и все данные заносятся в общую базу.
  3. Прибор доит корову не насухо, поэтому вымя не травмируется и быстро восстанавливается. 
  4. До начала и после доения коровье вымя моется теплой водой, которую подает система. Это позволяет исключить загрязнение молока.

Во время сканирования система также может определить наличие различных воспалений и патологий. В случае обнаружения каких-либо проблем оператор получит соответствующее уведомление.

Чтобы животные сами подходили к доильному оборудованию, им дают сбалансированный корм небольшими порциями в доильном отсеке.

Кормление

Коров кормят по расписанию, для животных разработан  специальный сбалансированный рацион, ведь от правильного кормления напрямую зависят надои   Транспортировка и распределение корма на оптимальные порции происходит за счет шнековой системы.

В таких бункерах обычно имеется смотровое окошко или прозрачная полоска, что позволяет отслеживать его наполненность. Также оборудование включает контроллер, на экране которого можно увидеть количество комбикорма. Он собирает все необходимые данные о загрузке и потреблении корма. Контроллер способен даже выполнять дозировку корма по массе в необходимое время.

Все, кто имеет доступ к системе, смогут удаленно отслеживать реальную статистику о загрузке бункера, комбикорме и других важных параметрах. Можно также настроить уведомления, которые будут приходить на телефон или другое устройство, когда запасы будут заканчиваться.

Из бункера комбикорм отправляется к роботам, внутри которых расположены специальные накопители. Система сама определяет, когда они будут полностью заполнены, и автоматически прекращает поставку корма. Встроенные датчики реагируют на снижение запасов, подавая сигнал системе, после чего корм снова начинает поступать из уличного бункера посредством шнекового оборудования.

Уборка навоза

Для удаления  навоза используется специальная автоматизированная техника, которая позволяет регулярно проводить уборку территории. 

Роботизированные системы напоминают робот-пылесос, но только они имеют большие размеры и увеличенную мощность. Конструкция включает бокс, в который собирается навоз. Когда он полностью забьется, робот самостоятельно выполнит удаление содержимого. Навоз вывозится в специальный бункер за пределами фермы, откуда отправляется на утилизацию. 

Робот-уборщик может выполнять несколько циклов уборки, пока батарея не сядет. Зарядка выполняется автоматически. Система спроектирована таким образом, чтобы в работе всегда оставалось несколько уборщиков, в то время как другие будут находиться на подзарядке.

Преимущества робофермы

Если грамотно подойти к автоматизации основных процессов на молочной ферме, то получится добиться многих положительных результатов, связанных в первую очередь с экономическими показателями. Применяя роботизированную доильную технику, вы можете не сомневаться в правильности и качестве выполнения всех процессов. Система максимально адаптирована под потребности коров. В среднем животные подходят к доильному прибору 3-4 раза в сутки.

Надои

Главным показателем, который позволяет определить эффективность роботизированной техники, является производительность. На современных фермах коровы дают в день 30, а то и по 60 литров молока. . Чтобы еще больше повысить эффективность, на момент возведения коровника нужно позаботиться о наличии системы направленного трафика животных. Для этой цели приобретаются автоматизированные ворота, которые будут самостоятельно направлять  корову по нужному маршруту. Если процесс доения был давно, то она отправится к роботу.

Товарность молока

Роботизация основных процессов на молочной ферме является залогом здоровья животных. Это положительно сказывается на качестве и свойствах молока. В коровниках, где используются традиционные способы доения, мастит является естественным явлением у 4-6% животных, в то время как на автоматизированных фермах встречается не более 2 коров с подобной болезнью. Уровень товарности продукции в таком случае приближен к 100%.

Ветеринария

На робоферме гораздо проще и быстрее выявить больное животное. Коровы склонны болеть маститом. Роботы позволяют определить патологию на ранних этапах. После сканирования устройство автоматически уведомит оператора об обнаруженной проблеме. Это дает возможность обнаружить болезнь на ранней стадии, избежать ухудшения состояния и дорогостоящего лечения.

Рацион  и здоровье

Качество кормления напрямую влияет на здоровье и активность животного. Роботы также помогают справляться и с другими распространенными проблемами, например, с ацидозом и кетозом. В доильном устройстве находится специальная камера, которая определяет уровень упитанности коров. В случае обнаружения проблемы оператор получает соответствующее уведомление. 

Специалист может управлять системой, изменять количество корма, поступающего в кормостанцию, устанавливать для некоторых животных другой рацион питания. Особенно это актуально для коров после отела или перенесенного заболевания. Для этого работнику не придется самостоятельно искать необходимую корову, нужно только внести в систему новую информацию.

Другие плюсы

Сокращение ручного труда и уменьшение количества персонала также дает экономический эффект. Нет необходимости содержать много работников и выплачивать им зарплату, когда основную работу будет выполнять роботизированная система. Срок окупаемости одного робота может составить несколько лет.

Но чтобы все работало исправно и согласно установленному графику, важно позаботиться о бесперебойном энергосбережении коровника и беспривязном содержании. Также рекомендована прокладка решетчатого покрытия и использование другой вспомогательной автоматизированной техники, например, моечных. Для работы с подобной системой потребуется специально обученный персонал.

Нет сомнений, что роботизация оказывает неизмеримую пользу сельскому хозяйству, в частности, молочному животноводству. Применение автоматизированных систем позволит не только сократить ручной труд, но и снизить уровень заболеваемости животных, повысить эффективность и расширить хозяйство.

  

 

Роботизированная молочная ферма