<< Назад
Что влияет на срок годности молочных продуктов. Что необходимо знать о сроках хранения

Молоко – уникальный и полезный продукт для взрослых и детей. Его пьют  в чистом виде, добавляют в другие напитки, используют для приготовления разных блюд и кисломолочных продуктов. Но стоит учитывать, что молочная продукция имеет небольшой срок годности, поэтому при хранении молока важно придерживаться некоторых правил. 

Что влияет на длительность хранения молока?

1. Качество и сорт исходного сырья

Для изготовления молочной продукции в нашей стране преимущественно используется коровье молоко. Это натуральное сырое молоко с нерегулированным процентом жирности. В нем сохраняется природный баланс питательных веществ, поскольку продукт не подвергался никаким обработкам. Цельное молоко имеет до 9% жирности, а срок хранения молока минимален – около 24 часов, после чего оно скисает.

Молоко, как и мука, имеет несколько сортов. Всем любителям мучного известно, что самое вкусное тесто получается из продукции высшего сорта. С молоком работает такой же принцип. С учетом физических, химических и микробиологических свойств выделяют несколько сортов:

Все остальное является несортовым молоком, не отвечающим установленным требованиям. Молоко, поступающее на производство пищевых молочных продуктов, должно соответствовать требованиям первого и высшего сортов.

2. Типы упаковки:

Как определить свежесть молока

Даже если у молочки еще не истек срок годности, она не имеет постороннего запаха и правильно хранится в холодильнике, могут появляться сомнения о возможности ее употребления. Определить свежесть продукции можно не только по сроку годности, но и другим характерным признакам.

Технологи утверждают, что свежий продукт имеет однородную консистенцию, без комков, хлопьев, посторонних ароматов и вкусов. Если процент жирности молока превышает 4,7, то возможно появление пленки. Если помешать напиток, она сразу исчезнет.

Полезные рекомендации

Чтобы не допустить негативного воздействия от употребления просроченного молока, стоит придерживаться следующих полезных советов:

Молоко – один из самых часто продаваемых продуктов, который присутствует в рационе каждой семьи. Если придерживаться правильных условий и сроков хранения, то напиток сохранит свои вкусовые качества и полезные свойства.

От чего зависят сроки годности молока?